Top.Mail.Ru

БСК нашла способ решить сырьевую проблему

08.09.202015:50

«Башкирская содовая компания» (БСК), которой отказали в праве разрабатывать шихан Куштау, нашла решение сырьевой проблемы. Она продолжит разрабатывать другую гору — Шахтау, заявил глава компании Эдуард Давыдов.

«Были напряженные дискуссии, и мы приняли решение увеличить глубину выемки с 15 метров до 18 метров. Таким образом, мы выиграем для предприятия дополнительно два года. Помимо ранее озвученных запасов до 2024 года, мы протянем до середины 2027 года», — сообщил он на заседании совета директоров (цитата по РБК).

По словам Давыдова, новое решение также сопряжено с некоторыми трудностями. Считается, что разработка недр ниже 15 метров создает большой риск прорыва вод в реку Белую. Это значит, что при подобных работах БСК не сможет выполнить все экологические нормы. Компания идет на этот риск сознательно, заверил Давыдов. Это позволит предприятию выиграть еще несколько лет.

Гендиректор БСК добавил, что предприятие не планирует закрываться. У руководства также нет планов по сокращению сотрудников. Чтобы получить право на дальнейшую разработку Шахтау, компания обратится во все возможные институты, в частности, в Роснедра.

«Мы обратимся в Роснедра, может быть, подскажут, что за 30 лет мы еще что-то не изучили. Будем разъяснять позицию по нашей лицензии Куштау, которая получена нами с соблюдением всех законодательных норм», — заключил Давыдов.

Ранее БСК хотела получить в пользование шихан Куштау. Там планировалось добывать известняк, необходимый для производства соды. Компании нужно было новое месторождение, так как ресурсы Шахтау истощались. Куштау считали компромисссным вариантом для решения этих проблем.

Тем не менее планы БСК шли вразрез с мнением местных жителей. За Куштау вступились экоактивисты, пытающиеся спасти гору от полного уничтожения. В результате им удалось отбить шихан у БСК, а Куштау признали памятником природы.