Top.Mail.Ru

Бухманы вложились в британский сервис доставки еды Jiffy с русскими корнями

23.09.202117:29
Фото: Jiffy Grocery Фото: Jiffy Grocery

Лондонский сервис доставки Jiffy с российскими корнями привлек от инвесторов 28 миллионов долларов. Деньги в стартап вложили в том числе братья Бухманы и первый инвестор «ВКонтакте» Лев Левиев.

В раунде приняли участие разработчик игр Playrix, основанный вологодскими братьями-миллиардерами Игорем и Дмитрием Бухманами, LVL1 Group, сооснователь и первый инвестор «ВКонтакте» Левиев, а также Baring Vostok Capital Partners и бостонский Flint Capital, сообщил Forbes со ссылкой на сооснователя проекта Владимира Холязникова, экс-генерального директора X5 Food Tech и KupiVip. Возглавила раунд инвесткомпания Heartland.

Привлеченные средства планируется направить на развитие в Великобритании. Jiffy до конца года планирует открыть до 25 дарксторов и покрыть весь Лондон в рамках кольцевой дороги. Сервис к январю рассчитывает вырасти минимум в пять раз по числу заказов и выручке от действующего уровня, отметил Холязников. По его словам, в следующем году ожидается рост по тем же показателям в 10 раз и выход в другие города страны.

Сервис Jiffy запустили в апреле 2021 года. Стартап основали ряд предпринимателей, среди которых владелец сети автоматов с едой DC Daily Артур Шамалов и основатели KupiVip Владимир Холязников и Оскар Хартманн. Кроме того, в проект инвестировали Доминик Лошер TA Ventures и бизнес-ангел Александр Невинский.

В начале марта сервис уже привлек 3,6 миллиона долларов от пула инвесторов. Левиев тогда также тогда вложился в Jiffy. У компании есть восемь дарксторов в Лондоне, сервис выполняет около тысячи заказов в день и выпускает продукцию собственной торговой марки. Для курьерских услуг компания не нанимает индивидуальных подрядчиков, а осуществляет доставку силами собственных водителей в радиусе 3–5 километров.