Top.Mail.Ru

Акции «Квадры» взлетели на 51% на новостях о сделке со структурой «Росатома»

01.02.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции энергетической компании «Квадра» взлетели на 51%, после того как «Онэксим» Михаила Прохорова объявил о продаже 82,47% ее акций структуре «Росатома». Мосбиржа повысила для ценных бумаг «Квадры» границу ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков, следует из сообщения торговой площадки.

На максимуме 1 февраля акции «Квадры» торговались на уровне 0,012 рубля за бумагу. К 10:30 мск рост котировок замедлился до 37,4%, а цена опустилась к уровню в 0,011 рубля.

Договор между группой «Онэксим» и АО «Русатом Инфраструктурные решения» был подписан накануне. Сделку закрыли в день подписания, все требуемые согласования регуляторов были получены. О переговорах между компаниями по поводу возможной продажи «Квадры» стало известно в ноябре прошлого года.

Группа «Онэксим» приобрела 48,6% ТГК-4, которую позже преобразовали в «Квадру», в 2008 году. Затем «Квадру» хотели купить «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг», однако сделки отклоняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она ссылалась на то, что это привело бы к нарушению конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в зоне свободного перетока «Центр».

В «Онэксиме» добавили, что за последние годы «Квадра» по инвестиционной программе обновила более трети генерирующих мощностей.

«Квадра» работает в десяти регионах Центрального федерального округа и обеспечивает четверть потребностей ЦФО в тепловой энергии. В ее состав входят 20 электростанций общей мощностью 3,13 ГВт и 317 котельных в десяти регионах ЦФО.