Top.Mail.Ru

Бумаги «Эталона» взлетели на новостях о поглощении бизнеса финской YIT

01.04.202211:00
Фото: Группа «Эталон» Фото: Группа «Эталон»

Девелоперская группа «Эталон» решила приобрести российское подразделение финской строительной компании YIT за 4,6 миллиарда рублей. Последняя собирается уйти из РФ из-за ситуации на . Акции российской компании на фоне этой новости взлетели более чем на 20% в ходе торгов 1 апреля. 

Покупку российского подразделения финской компании «ЮИТ Россия» утвердил совет директоров «Эталона», сообщили в пресс-службе группы. Девелоперы достигли соглашения о продаже «дочки» YIT. Для завершения сделки им требуется разрешение контролирующих органов.

В YIT ожидают, что сделка будет реализована в апреле текущего года. В компании ее оценили примерно в 50 миллионов евро. В результате сделки YIT в отчете прибылей и убытков за первый квартал 2022-го зафиксирует понижение стоимости в размере около 150 миллионов евро.

Президент и генеральный директор YIT Маркку Мойланен отметил, что продажа российского бизнеса позволит быстро выйти из страны. В начале марта финская компания сообщила, что прекратит инвестиции в жилищное строительство в России из-за спецоперации на Украине.

«По причине кризиса на Украине наш бизнес в России столкнулся с невиданными ранее вызовами и продолжение деятельности становилось все более сложным. <...> В сложившихся условиях это наилучшее решение для нас, наших клиентов и персонала», — заявил Мойланен. 

Согласно условиям соглашения сторон, «Эталону» перейдет земельный банк «ЮИТ Россия». Он включает 19 проектов, которые находятся на этапе проектирования и строительства в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени и Свердловской области. Кроме того, «Эталон» получит исключительные права на IT-платформу управления многоквартирными домами, проектную документацию и библиотеку типовых проектных решений.

Бумаги российского девелопера ГК «Эталон» по состоянию на 10:19 мск выросли на 23% и достигли отметки в 81,96 рубля.

Крупнейшим акционером группы «Эталон» выступает АФК «Система»  (29,8%). Альфа-банку принадлежит 16,7% акций, 6,3% — у Mubadala Investment Company, 5% — у Kopernik Global Investors, 4,1% — у Prosperity Capital, еще 0,6% — у менеджмента «Эталона». В свободном обращении находится 37,5% акций.