Top.Mail.Ru

Бумаги Ozon упали на 5,3% на новостях о выпуске облигаций на $650 млн

17.02.202115:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ozon объявил о выпуске конвертируемых облигаций на 650 миллионов долларов c погашением в 2026 году. Погасить их можно будет акциями компании, деньгами или сочетанием того и другого. Ценные бумаги российского ритейлера после этой новости упали на 5,3% в ходе торгов на Московской бирже

Компания сообщила, что разместит бонды, конвертируемые в ADS Ozon с листингом на NASDAQ, на сумму в 650 миллионов долларов. Начальную стоимость конвертации установят с премией в 40-45% к средней рыночной цене ADS на торгах 17 февраля.

Ожидается, что купон по облигациям составит от 1,625% до 2,125% годовых. Он будет выплачиваться раз в полгода — 24 августа и 24 февраля каждого года. Первая выплата процентов по облигациям запланирована на 24 августа текущего года.   

Полученные средства маркетплейс планирует направить на расширение бизнеса, развитие новых направлений, стратегические инвестиции и общие корпоративные цели. 

После этой новости бумаги Ozon на Московской бирже начали падать в моменте почти на 5% и стоили чуть дороже 4500 рублей. Аналитики предположили, что снижение стоимости бумаг Ozon обусловлено большим масштабом привлечения средств и связанным с ним потенциалом размытия капитала, пишет РБК. Они считают существенной сумму в 650 миллионов долларов для ритейлера. Вместе с тем они отметили интенсивное развитие маркетплейса. В этой связи привлечение дополнительного финансирования может быть оправданно.  

Аналогичная ситуация в российской корпоративной истории произошла около года назад с «Яндексом». После заявления о программе по выпуску конвертируемых бондов на 1,25 миллиарда рублей с погашением 3 марта 2025-го произошло снижение котировок. Бумаги IT-компании на Мосбирже в моменте падали более чем на 8%. 

Размещение конвертируемых облигаций «Яндексом» состоялось 25 февраля. Объем того выпуска сильно превысил все обязательства компании и составил более четверти всех активов. Такие облигации  являются старшим необеспеченным долгом. Это означает, что в случае банкротства их погасят в первую очередь.