Top.Mail.Ru

Бумаги TCS Group подорожали более чем на 10%

11.03.202012:42

Депозитарные расписки TCS Group миллиардера Олега Тинькова* выросли более чем на 10%, а цена на них достигла 1250 рублей за бумагу. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По состоянию на 12:18 мск, расписки торговались по цене 1218 рубля, а прирост по ним составил 7,69%. Минимальным показателем на торгах в среду стала стоимость в 1125 рублей. Число сделок при этом превысило 14 тысяч.

Рост бумаг TCS Group совпал с новостями о выплате дивидендов. Накануне совет директоров компании принял решение о возобновлении дивидендных выплат, а также одобрил первую выплату промежуточных дивидендов в денежной форме за 2020 год. Установленный размер выплат составил 0,21 доллара на одну акцию или ГДР. Общий объем выплат при этом составит почти 42 миллиона долларов. Сами выплаты ожидаются 30 марта текущего года.

На прошлой неделе основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков заявил о тяжелом диагнозе. В октябре врачи обнаружили у него острую форму лейкемии. После этого заявления расписки TCS Group резко потеряли в цене 20%, а их стоимость достигла 1177,4 рубля.

Ранее стало известно, что власти США обвинили Тинькова в мошенничестве с налогами и передали обвинительное заключение в Федеральный суд Северного округа штата Калифорния. В феврале текущего года был выдан ордер на его арест. У российского бизнесмена изъяли российский и кипрский паспорта, а также свидетельство о резидентстве Италии. Сейчас Тиньков находится в Лондоне под строгим комендантским часом.


* Признан в России иноагентом