Top.Mail.Ru

Бумаги TCS Group упали почти на 6%

16.01.202415:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бумаги TCS Group (головная компания Тинькофф Банка) упали 16 января на 5,91%, до 3223,5 рубля по состоянию на 15:11 мск. Их падение ускорилось после заявления главы Тинькофф Банка Станислава Близнюка о планах компании завершить редомициляцию.

По его словам, это должно произойти в конце первого или в начале второго квартала 2024 года, сообщает РБК.

«Это будет остров Русский. Все процедуры редомициляции, они достаточно оперативно должны пройти. Думаю, что в рамках первого — начала второго квартала это должно произойти. Потом акционеры попробуют вернуться к вопросу, стоит ли выплачивать дивиденды либо нужно потратить их на развитие, на M&A», — отметил Близнюк.

Он добавил, что после редомициляции у компании появится техническая возможность платить дивиденды. Акционеры TCS Group 15 января одобрили перерегистрацию с Кипра в Россию.

Ранее сообщалось, что в июле 2023 года США ввели санкции против Тинькофф Банка. В кредитной организации тогда заявили, что «подготовились к любым возможным событиям». При этом американские власти сняли санкции с бывшего члена совета директоров «Открытия» Андрея Голикова и экс-члена наблюдательного совета финорганизации Елены Титовой, покинувших свои должности в компании.