Top.Mail.Ru

Бутики Versace, Valentino и Hublot покинули «Метрополь»

25.01.202110:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупнейший российский продавец люксовых товаров — компания Mercury Леонида Фридлянда и Леонида Струнина отказалась от части площадей в гостинице «Метрополь» Александра Клячина в центре Москвы. Mercury требовала скидки на аренду в связи с пандемией, но стороны не смогли договориться.

По словам источников «Ведомостей», Mercury расторгла договор с гостиницей и перевела часть бутиков в собственные объекты. Так, Valentino занимал 630 квадратных метров в «Метрополе», еще 165 «квадратов» — бутик швейцарского часового бренда Hublot. Также в гостинице должен был открыться первый в Москве магазин итальянского бренда Versace. Теперь Valentino переехал на в здание на Третьяковском проезде, Hublot — в ЦУМ на Петровке, а Versace запущен в «Барвихе Luxury Village», пишет издание. Сейчас в гостинице остаются только два бутика Mercury – Rolex и Patek Philippe.

Сейчас «Метрополь» пытается оспорить в суде расторжение договора. Управляющая «Метрополем» компания «Охотный ряд» еще в ноябре прошлого года обратилась с иском в московский арбитраж к фирме «Дейзи» об истребовании с нее 20,4 миллиона рублей. Рассмотрение иска назначено на середину февраля 2021 года. Конечный бенефициар «Дейзи» — кипрская Dallau Holdings. Ее гендиректор Кирилл Симачков руководит также компаниями «Мэркури классик» и «Мэркури резерв».

По мнению представителя «Метрополя», Mercury не имела права расторгать договор в одностороннем порядке, поскольку, согласно новому закону, этим правилом могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях. Mercury же не относится к МСП, отметил представитель. Кроме того, гостиница предлагала компании новые условия по аренде, но Mercury хотели «минимизировать затраты на нее до неприемлемого уровня».

В Mercury сначала прокомментировали «Ведомостям» произошедшее, но после отозвали комментарий.