Top.Mail.Ru

Бюджет России лишился 900 млн долларов из-за «игр кодами» на мазуте

11.01.202016:42

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) стали чаще уклоняться от уплаты экспортной пошлины. В результате федеральный бюджет потерял около 900 миллионов долларов.

Речь идет об «играх кодами», схемах по уклонению от экспортных сборов при декларировании мазута, сообщил РБК со ссылкой на отчет экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Какие именно заводы прибегали к таким схемам не сообщается.

В 2017 году нефетепереработчики недоплатили в бюджет 245 миллионов долларов, отмечает издание. В этом году цифра возросла втрое. Средняя пошлина на мазут за последние два года увеличилась. В 2017 году она составляла 86,7 доллара за тонну, в 2019 — 95 долларов за тонну.

Присвоение кодов при экспорте носит уведомительный характер, пояснил руководитель информационно-аналитического центра RUPEC Андрей Костин. Таможенные органы не всегда имеют желание и ресурсы, чтобы проверять их на соответствие. По мнению Костина, в данной ситуации ответственность лежит на регуляторах.