Top.Mail.Ru

Бывшая казахстанская «дочка» Сбербанка ввела запрет на снятие наличных с карт «Мир»

28.02.202315:52
Фото: vk.com/berekebank Фото: vk.com/berekebank

С 6 марта в Bereke Bank (бывшая «дочка» ) нельзя будет снять деньги с карт «Мир», выпущенных российскими подсанкционными . Ранее банкоматы принимали карты, выдавая при снятии с рублевых счетов тенге. 

Речь идет только о тех банках, которые попали в SDN-список (блокирующие ), , , , Банк, Совкомбанк и другие. Так, например, «Тинькофф» под эту категорию не попадает.

Более того, с 6 марта будут временно недоступны переводы по номеру телефона в РФ. При этом переводы по реквизитам счета через мобильное приложение работают в штатном режиме, уточнили в пресс-службе Bereke Bank. 

«Сбер» закрыл сделку по продаже всего пакета акций своей казахстанской «дочки» холдингу «Байтерек» в начале сентября 2022 года. Сумма сделки не разглашалась. По оценкам экспертов рынка, она могла составить 250–425 миллионов долларов. 

Ранее в феврале стало известно о планах США вывести Bereke Bank из-под санкций с 6 марта. Это значит, что кредитная организация сможет вернуться к работе с валютными операциями и возобновить корреспондентские отношения с иностранными банками.