Top.Mail.Ru

Бывший вице-премьер Пермского края арестована по делу о мошенничестве

26.01.202216:42
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал бывшего зампреда правительства Пермского края Елену Лопаеву по делу о мошенничестве. Экс-вице-премьер пробудет в СИЗО два месяца, до 23 марта.

Лопаевой предъявлено обвинение в хищении более 50 миллионов рублей из средств благотворительного фонда в 2017 году. В отношении бывшего руководителя аппарата краевого правительства возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, пишет ТАСС.

По версии следствия, Лопаева похитила деньги вместе с сообщницей — директором этой благотворительной организации, на тот момент ею была Елена Найданова, уточняет «Интерфакс». Речь идет о благотворительном фонде «Содействие XXI век» (Пермь), который финансировался за счет поступления средств от коммерческих и некоммерческих организаций. Деньги расходовались на разные цели — от социальной поддержки и защиты граждан до содействия патриотическому и духовному воспитанию молодежи.

Лопаева окончила экономический и юридический факультеты Пермского госуниверситета, в 2010 году прошла обучение в Высшей школе экономики по курсу «Управление закупками продукции для государственных нужд». С 1997 по 2004 год она занимала разные должности в администрации Перми и Пермской области, с 2013 по 2017 год работала в Москве на руководящих должностях в департаменте экономической политики и развития города.

Зампредом правительства Пермского края Лопаева была при губернаторе Максиме Решетникове. После того как в 2020 году Решетникова назначили министром экономического развития, Лопаева уволилась со своей должности.

Ранее правительство страны освободило от должности арестованного по делу о мошенничестве замминистра транспорта Владимира Токарева. Как считают сотрудники СК, Токарев похитил деньги, выделенные на содержание и ремонт дорог в Краснодарском крае. Это, по версии следствия, произошло в период с 2016 по 2018 год, когда фигурант дела работал замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой».