Top.Mail.Ru

Бывшего топ-менеджера МИнБанка обвинили в растрате

18.02.202208:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заочно арестован бывший вице-президент Московского индустриального банка (МИнБанка) Адам Арсамаков. Сын экс-президента финансового учреждения Абубакара Арсамакова обвиняется в особо крупной растрате.

Дело было заведено по статье «Присвоение или растрата», сообщил «Коммерсант». При этом допросить Адама Арсамакова не удалось, поскольку он уехал из России. Его арестовали заочно.

С начала 2019 года МИнБанк находится на санации. Причиной стала неспособность банка преодолеть финансовые трудности, сообщили в ЦБ.

После передачи финансовой организации на санацию своих постов лишились почти все топ-менеджеры. Регулятор сделал вывод, что из-за действий руководства МИнБанк едва не обанкротился. Следственный комитет занялся расследованием нарушений и злоупотреблений.

Так, следователи обратили внимание на выдачу займов сомнительным организациям в размере более 100 миллиардов рублей. По версии следствия, фирмы-должники были под контролем банка. Там они считались надежными заемщиками, несмотря на то что не вели никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Следствие хотело допросить по этому делу Абубакара Арсамакова (возглавлял банк с 1998 года до начала 2019-го), но в ноябре 2020 года он умер от коронавируса.

В январе 2020-го Центробанк подал иск к топ-менеджерам и владельцам банка. Ответчиками были указаны 19 человек, включая Арсамакова-старшего. Сумма исковых требований составляла 195,6 миллиарда рублей. В августе суд удовлетворил иск регулятора.

В апреле прошлого года стало известно, что ЦБ подготовил МИнБанк к передаче «Трасту». На то, чтобы «Траст» выкупил банк, регулятор собирался направить 24,3 миллиарда рублей. После этого планировалось, что МИнБанк присоединится к Промсвязьбанку.