Top.Mail.Ru

Бывшего топ-менеджера ЦБ заочно арестовали по делу о растрате

22.08.202211:22
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

В России заочно арестован бывший менеджер Дмитрий Рубинов. Он стал фигурантом дела о крупной растрате.

Отмечается, что Рубинова уже объявили в международный розыск. Решение о заочном аресте бывшего топ-менеджера Центробанка принял Басманный суд Москвы. В пресс-службе инстанции рассказали, что Рубинова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ.

«В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его фактического задержания или экстрадиции на территорию РФ — с момента передачи его правоохранительным органам РФ», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Басманного суда.

В международный розыск Рубинова объявили еще в прошлом месяце. По данным «Коммерсанта», фигурант дела о растрате был бенефициаром целого ряда разорившихся коммерческих банков. Из этих кредитных организаций вывели десятки миллиардов рублей. 

Рубинову инкриминируют не только финансовые махинации. Его также подозревают в вымогательстве и организации похищения людей. Газета пишет, что Рубинов в настоящее время проживает в Израиле. Для следствия он пока недоступен.

В июне суд в Москве арестовал Михаила Минаева, главу департамента планирования парка развития воздушных судов «Аэрофлота». Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

В суде не стали раскрывать подробности дела в отношении Минаева. Тем не менее известно, что в случае признания топ-менеджера виновным ему могут назначить до десяти лет лишения свободы, а также штраф на сумму до одного миллиона рублей. Минаев уже обжаловал решение суда.