Бывшего топ-менеджера Uber обвинили в попытке скрыть утечку данных клиентов
Экс-директора по безопасности Uber Джозефа Салливана обвинили в противодействии правосудию и сокрытии преступления. По версии следствия, Салливан пытался скрыть хакерскую атаку на базу данных компании.
После взлома в доступе хакеров оказались личные данные 57 миллионов водителей и клиентов Uber. Об этом руководство компании сообщило лишь в 2017 году. Затем компания пыталась урегулировать конфликт и выплатить 148 миллионов долларов, чтобы снять претензии пострадавших.
Uber не уведомил об утечке регуляторов и выплатил хакерам 100 тысяч долларов биткойнами, утверждает следствие.
«Кремниевая долина не Дикий Запад <...>. Мы не допустим [фактов] корпоративного утаивания информации [о преступлениях]. Мы не допустим незаконных выплат за молчание», — сказал прокурор США по Северному округу Калифорнии Дэвид Андерсон. Его слова приводит «Коммерсант».
Сам Салливан свою вину отрицает. Его защита утверждает, что тот не был обязан сообщать регуляторам об утечке персональных данных клиентов компании.