Top.Mail.Ru

Бывшего вице-президента Netflix признали виновным в отмывании денег

01.05.202115:55
Фото: Netflix Фото: Netflix

Бывший вице-президент Netflix Майкл Кейл признан виновным в мошенничестве. Его судили за получение откатов от поставщиков в обмен на контракты. Сам он свою вину отрицает.

Как сообщает прокуратура США, расследование в отношении Кейла велось несколько лет. Еще в 2014 году Netflix подал на бывшего вице-президента компании в суд, обвинив его сокрытии ряда платежей в свою пользу. Эти деньги были перечислены на счета консалтинговой фирмы Кейла Unix Mercenary LLC, пишет Bloomberg.

Следствие выявило многочисленные факты получения бывшим топ-менеджером Netflix наличных денег, опционов на акции и подарков от поставщиков в обмен на контракты с фирмой. Из иска компании следует, что Кейл получил взятки на сумму более 500 тысяч долларов.

Сторона обвинения просила суд конфисковать у Кейла недвижимость, купленную на отмытые деньги. Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф. Адвокат бывшего топ-менеджера Netflix заявила, что он стал жертвой ложных обвинений влиятельной корпорации.

Майкл Кейл, курировавший департамент информационных технологий Netflix, покинул компанию в 2014 году. Его увольнение связывают с возникшим конфликтом интересов.