Top.Mail.Ru

Бывшего замминистра энергетики Казахстана задержали из-за цен на газ

15.01.202213:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Казахстане задержали бывшего замминистра энергетики Жумабая Карагаева, а также руководителей электронных торговых площадок и другие лица. Их подозревают в причастности к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ, из-за которого в республике начались протесты. Карагаева заключили под стражу на два месяца. 

«В отношении Карагаева Ж. постановлением суда санкционирована избранная органом следствия и поддержанная прокуратурой области мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», — говорится в заявлении государственного Агентства по финансовому мониторингу. 

Другую информацию ведомство не предоставило, поскольку следственные действия продолжаются.

Карагаева освободили от должности 15 января. Он занимал пост замминистра энергетики с декабря 2019 года. Новым вице-министром стал Асхат Хасенов, который работал до настоящего момента в структуре «Казмунайгаза».

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом цен на сжиженный нефтяной газ. Сначала они были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. Цены на топливо с 1 января выросли вдвое и достигли 120 тенге за литр. Из-за обострения обстановки власти установили предельные цены на топливо. Члены специальной правительственной комиссии согласились снизить стоимость топлива до 50 тенге за литр.

В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства назвал протесты в страны попыткой госпереворота. 11 января Токаев утвердил новый состав правительства.

После демонстраций и беспорядков в стране задержали около 10 тысяч человек. Пострадали около 1300 предприятий и организаций. Общий ущерб оценивается от двух до трех миллиардов долларов.