Top.Mail.Ru

Бывший глава McDonald's вернул компании $105 млн выходного пособия

17.12.202100:16
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

Бывший глава McDonald's Стив Истербрук, уволенный за роман с сотрудницей, вернул свое выходное пособие в 105 миллионов долларов. Он был вынужден это сделать после того, как всплыла информация о его связи с еще тремя сотрудницами.

Истербрук ушел с поста директора McDonald's в 2019 году, а уже год спустя компания подала на него в суд и обвинила во лжи в ходе расследования инцидента, ставшего причиной его увольнения. В иске было указано, что летом 2020 года появилась новая информация, которая заставила компанию возобновить расследование, сообщает CNBC.

В результате выяснилось, что бывший гендиректор лгал компании и уничтожил информацию, которая включала данные о предполагаемой интимной связи с еще тремя сотрудницами. В результате стороны заключили мировое соглашение, Истербрук принес извинения и вернул деньги. «Во время моего пребывания на посту генерального директора я не смог придерживаться ценностей McDonald's и выполнить свои обязанности как лидера компании. Я приношу извинения за это своим бывшим коллегам, совету директоров, а также франчайзи и поставщикам компании», — сказал бывший глава компании.

Председатель совета директоров McDonald's Энрике Эрнандес-младший после прокомментировал ситуацию, отметив, что компании удалось избежать затяжных судебных процессов благодаря мировому соглашению с компенсацией отступных. И это «заставляет Стива Истербрука ответить за его явные проступки».

Ранее на сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s подали в суд за дискриминацию. Компанию обвинили в том, что она не желает размещать рекламу в медиакомпаниях, которые принадлежат чернокожим.