Top.Mail.Ru

Бывший премьер СССР покинет Совет Федерации

12.03.202108:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

После сентябрьских выборов Совет Федерации могут покинуть по меньшей мере три сенатора. Один из них — 91-летний Николай Рыжков, бывший премьер-министр правительства СССР. Он представляет в СФ Белгородскую область. 

Осенью в Совете Федерации произойдет ежегодная ротация. Помимо Рыжкова, его могут покинуть также 61-летний Сергей Белоусов (Алтайский край) и 66-летний Юрий Важенин (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщил РБК со ссылкой на источники. 

По сведениям издания, место Белоусова в Совфеде может занять депутат Госдумы от «Единой России», Герой России и бывший командующий Военно-десантными войсками Владимир Шаманов. Вопрос о его переходе в верхнюю палату сейчас рассматривается, однако окончательное решение пока не принято. В нижней палате парламента Шаманов возглавляет комитет по обороне. 

В комитете Госдумы планы о переходе Шаманова не подтвердили. По словам представителя комитета, в его планах — участие в выборах депутатов Государственной думы в Алтайском крае. 

В сентябре 2021 года в России должны пройти выборы в Госдуму. Кроме того, будут избираться главы 11 регионов и законодательные собрания в 39 регионах. Таким образом, можно предположить, что в верхней палате может смениться около половины сенаторов.

Еще по теме