Top.Mail.Ru

Бывший ректор ВШЭ возглавит экспертный совет при правительстве

03.11.202114:34
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Бывший ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов станет главой экспертного совета при правительстве. Это следует из стенограммы встречи премьер-министра Михаила Мишустина с Кузьминовым.

Мишустин предложил Кузьминову стать главой совета, отметив его опыт в должности руководителя Высшей школы экономики, которая занимается в том числе экспертизой нормативных документов и проектов. Кузьминов согласился, отмечается в стенограмме, которая опубликована на сайте правительства. 

Кузьминов возглавлял Высшую школу экономики с момента создания вуза на протяжении 28 лет, однако покинул свой пост в начале июля и стал научным руководителем вуза. Представитель Кузьминова объяснял смену статуса тем, что Кузьминов «не хочет стареть на должности ректора».

В начале июля ректором Высшей школы экономики был назначен Никита Анисимов, который до этого был руководителем Дальневосточного федерального университета.

Высшая школа экономики в текущем году второй раз подряд стала первой среди лучших российских вузов по версии Forbes. Вуз улучшил свои позиции в рейтинге, набрав 85,78 балла из 100 по методологии рейтинга — в сравнении с 68,07 балла годом ранее.