Top.Mail.Ru

Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел в собственность России

25.04.202511:10

Один из крупнейших санаториев Крыма — комплекс «Ай-Даниль» в Ялте — перешел в собственность государства. Из выписок Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) следует, что большая часть строений санатория сменила владельца в начале декабря 2024 года. 

Об этой сделке прежде не сообщалось, обращает внимание РБК. Агентство отмечает, что предыдущим собственником актива выступало ООО «Санаторно-курортный оздоровительный комплекс (СКОК) «Ай-Даниль». В конце ноября 2024-го оно передало имущество санатория трем физическим лицам, чьи данные в выписках не раскрываются. Их права на объект были прекращены уже 4 декабря.

Основанием послужило исполнение «государственного контракта на приобретение санаторно-курортного оздоровительного комплекса "Ай-Даниль" в федеральную собственность». Тогда же комплекс был передан в управление федерального казенного предприятия (ФКП) «Ясень».

Комплекс расположен в 12 км от Ялты в поселке Даниловка на берегу Черного моря. Он включает в себя непосредственно жилые корпуса («главный» и «морской» на 307 номеров), SPA-центр, бассейн, диагностический центр, спортивный комплекс и пляж. Украинский бизнесмен Ринат Ахметов считается богатейшим человеком страны, в Forbes его состояние оценивают в 7,9 миллиардов долларов. 

Ранее  глава регионального парламента Владимир Константинов заявил, что Крым национализирует новый пакет имущества украинских олигархов. По его словам, на благо региона заберут свыше 720 объектов. Он уточнил, что власти будут заниматься наиболее привлекательными и крупными предприятиями. Средства пойдут развитие республики.