Top.Mail.Ru

Бывший советник президента Клименко оценил идею о предустановке российского ПО

24.01.202011:23

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) поступила «аккуратно и мудро», указав только категории обязательного к предустановке на девайсы российского ПО, считает бывший советник президента по вопросам интернета Герман Клименко. Перечисление конкретных наименований нарушило бы условия конкуренции.

«ФАС, на мой взгляд, поступила аккуратно и мудро, определив только категории софта, который должен быть предустановлен в смартфонах. Очевидно, если мы устроим конкуренцию между Яндексом и Мэйлом, ничего хорошего не получится», — сказал «Компании» Клименко.

Экс-советник президента отметил, что идея «взята из международного опыта: это нормальная практика в разных странах мира». Остаются еще вопросы по количеству обязательных к предустановке приложений, процедуре выбора, но «методологически все выглядит неплохо».

Напомним, ФАС назвала предварительный список категорий российских приложений, обязательных к установке до продажи девайсов. Ответственность за исполнение закона ляжет на производителей устройств.