Top.Mail.Ru

Бывший топ-менеджер «Интер РАО» Цуркан раскрыла детали предъявленного ей обвинения

30.01.202017:14

Экс-член правления «Интер РАО» Карина Цуркан рассказала о подробностях возбужденного против нее уголовного дела. Ее обвиняют в том, что она трижды с августа по сентябрь 2015 года направляла информацию молдавской разведке, рассказала Цуркан РБК.

«Мне предъявлен тот факт, что в 2004 году я была якобы завербована молдавскими спецслужбами и в 2015 году передала им некую информацию, по мнению следствия, представляющую государственную тайну. Ничего из этого я не делала», — сказала она изданию.

Цуркан арестовали в июне 2018-го по обвинению в статье 276 УК РФ — шпионаж. По версии следствия, она передавала молдавским спецслужбам сведения о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса. Тогда она руководила блоком трейдинга энергетической компании «Интер РАО», «дочка» которой занималась поставками электроэнергии на Украину и, в частности, в Крым.

Сторона обвинения предполагает, что разведка Молдавии передавала полученную от Цуркан информацию НАТО. Обвиняемая утверждает, что способ передачи секретной информации следствием не установлен, как и не установлены сами сообщения.

Цуркан рассказала, что обвинение основывается на нескольких документах. Один из них — копия анкеты из личного дела агента спецслужбы Молдавии, персональные данные которого совпадают с данными Цуркан. Еще один документ был якобы перехвачен российской разведкой.

В документах дела также имеются копии засекреченных писем главы Министерства энергетики Александра Новака и его заместителя Анатолия Яновского. «Письма касались поставок российского газа в Молдавию, поставок электроэнергии в Крым, и темы поставок электроэнергии с территории Российской Федерации, я даже не буду говорить куда», — пояснила Цуркан.

16 января суд смягчил меру пресечения для Карины Цуркан и освободил ее из-под стражи. Генпрокуратура оспаривает данное решение.