Top.Mail.Ru

Бывший вице-премьер Гордеев стал зампредседателя Госдумы

13.02.202014:06

Пост вице-спикера Госдумы занял бывший заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев. Ранее должность занимал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Свой уход Неверов объяснил возросшей нагрузкой и желанием сосредоточиться на фракционной работе и взаимодействии с региональными парламентами.

Постановление о назначении Алексея Гордеева депутаты Госдумы приняли единогласно на заседании 13 февраля, сообщает ТАСС. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин заметил, что Неверов «больше уделял времени промышленности», а Гордеев направит усилия на комплексное развитие сельских территорий и решение других экономических вопросов.

Как и Неверов, Гордеев будет курировать комитеты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, аграрным вопросам, делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, будет взаимодействовать с парламентами Азербайджана, Казахстана, Ирана, Турции, Пакистана, Сирии, Ливии, заниматься работой в рамках Парламентской ассамблеи Организации Договора коллективной безопасности.

В 2018-2020 годы Алексей Гордеев был вице-премьером, до этого с декабря 2017 года был полпредом президента в Центральном федеральном округе. Еще ранее с 2009 года руководил Воронежской областью, а в 1999-2009 годы — Минсельхозом.

Еще по теме