Top.Mail.Ru

Бывший вице-президент «Роснефти» Питер О'Брайен стал финдиректором «Сибура»

29.09.202013:31

Бывший вице-президент «Роснефти» Питер О'Брайен назначен управляющим директором по экономике и финансам «Сибура», сообщается на сайте холдинга. С 2018 года он входил в совет директоров компании в качестве независимого директора, а также возглавлял комитет по аудиту. 

По словам председателя правления «Сибура» Дмитрия Конова, О'Брайен хорошо знаком с бизнесом и стратегией развития компании. «Экспертиза Питера, занимавшего руководящие позиции в ведущих международных и российских промышленных и финансовых структурах, будет востребована с учетом глобализации деятельности “Сибура”» — цитирует топ-менеджера пресс-служба холдинга. 

С 2000 года в течение пяти лет Питер О'Брайен возглавлял группу по сектору ТЭК в СНГ в Morgan Stanley, а также был соруководителем инвестиционно-банковского подразделения в России. Весной 2006-го он перешел в «Роснефть» на должность вице-президента по финансам. Через несколько месяцев после этого компания провела самое крупное в истории России народное IPO на 10,7 миллиарда долларов. 

О том, что «Сибур» планирует провести публичное размещение, ранее сообщали источники РБК. Однако через некоторое время эти планы было решено отложить. По словам представителя «Сибура», назначение О'Брайена связано с плановой ротацией топ-менеджеров, а не с подготовкой к IPO.