Top.Mail.Ru

Бывший замглавы Росгвардии задержан по подозрению в мошенничестве

22.10.202002:08

Экс-заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко был задержан в столице по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации агентства, на Милейко заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Информацию о задержании также подтверждают источники РИА «Новости» и «Интерфакса».

Как сообщает РБК, бывшего замдиректора Росгвардии задержали днем 21 октября, утром у него дома прошел обыск. Со слов источников, у Росгвардии уже давно были вопросы к Милейко, часть из них касается мясокомбината «Дружба народов». По мнению ведомства, генерал-лейтенант «не смог поставить грамотно работу».

Между тем «Коммерсант» пишет, что в 2012 году жена генерала Галина Милейко незаконно получила в доме для военных в подмосковной Балашихе нежилое помещение по заниженной стоимости. Позднее там стала работать парикмахерская. Согласно версии следователей, сначала через подложные документы помещения будущей парикмахерской были оформлены на пожилую родственницу офицера Галину Пискунову. Впоследствии их снова продали всего за 980 тысяч рублей, уже самой Милейко. По данным следствия, стоимость помещения оценивается в 21 миллион рублей.

Поводом для расследования против Сергея Милейко стали итоги внутренней проверки, отмечают источники РИА «Новости». Представитель Росгвардии Валерий Грибакин рассказал журналистам, что в отношении фигуранта дела действительно проводилась проверка. После нее, летом 2019 года, он был уволен.