Top.Mail.Ru

Бывший замглавы Старополья задержан в Испании

01.05.202017:21

Испания уведомила Россию о задержании бывшего заместителя главы правительства Ставропольского края Андрея Мурги, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. О его задержании также писала газета El Mundo.

«Российские правоохранительные органы получили от Испании уведомление о задержании Андрея Мурги по каналам Интерпола для решения вопроса об экстрадиции», — сказал собеседник агентства. Он не привел дополнительных подробностей.

По данным газеты, гражданская гвардия Испании обнаружила фигуранта дела «о растрате государственных средств» в провинции Аликанте. Там он «занимался инвестициями в недвижимость». Издание отметило, что он выбрал этот тихий район на побережье, чтобы «быть незамеченным». 

Кроме того, источники газеты указали, что ранее он запросил политическое убежище в Испании, но Мурге скорее всего отказали.  

Мургу объявили в международный розыск в июне прошлого года. По данным следствия, при создании сайта для продвижения продукции местных производителей подрядчиком при выполнении работ выступало ГУП «Корпорация развития Ставропольского края». Мурга обнаружил, что новый портал не соответствует техническому заданию, потребовал у руководителя корпорации вернуть 3,5 миллиона рублей для доработки площадки. 

Полученные средства использовал в своих целях. Дело в отношении Мурги было возбуждено в январе 2019 года по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».