Top.Mail.Ru

Бывший завод Volkswagen в Калуге начнет собирать китайские седаны

31.05.202318:49
Фото: Volkswagen Фото: Volkswagen

На бывшем калужском заводе Volkswagen начнут собирать седаны Omoda S5 от дочерней компании китайской Chery. Запуск производства запланирован на осень.

Автомобиль, который совсем недавно вышел на российский рынок, уже осенью его покинет, чтобы вернуться в виде локальной версии под неким новым брендом, рассказал Autonews.ru близкий к Chery источник. Модель будет позиционироваться на более доступном уровне и станет фактической заменой Volkswagen Polo, который выпускался на предприятии прежде. 

Отмечается, что никаких договоренностей и даже меморандума о намерении пока не подписано. Китайская сторона только изучает вопрос местного производства и рассматривает разные площадки, отметили собеседники издания. 

Одним из основных конкурентов новому калужскому седану станет LADA Vesta, в семействе которой помимо седанов есть и универсал. Серийное производство Lada Vesta NG было перезапущено в марте 2023 года. В ближайшее время автомобили начнут поступать в дилерскую сеть LADA. Стоимость седана в комплектации Comfort составит 1,2 миллиона рублей.