Top.Mail.Ru

Часть бывшей промзоны «Братцево» реорганизуют за 50 млрд рублей

20.07.202112:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Часть бывшей промышленной зоны «Братцево», расположенной на севере Москвы, реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы», который позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские пространства. На работы будет потрачено 50 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 20 июля, сообщили представители комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Как рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, подлежащая развитию в рамках проекта площадь промзоны составит 22 гектара. По его словам, в результате редевелопмента «Братцево» будет создано более полутора тысяч рабочих мест.

«Инвестиции по новому объекту превысят 50 миллиардов рублей, а ожидаемый бюджетный эффект составит более 800 миллионов рублей в год. Реализацию проекта планируется завершить в 2030 году. На этой территории рядом со станцией МЦК "Балтийская" собираются возвести 550 тысяч квадратных метров недвижимости», — цитирует Ефимова «Интерфакс».

На участке построят 90 тысяч квадратных метров жилья. Эта часть проекта, одобренного ГЗК, будет реализована в рамках программы реновации. Кроме того, силами инвестора будет построен детский сад и школа. Учреждение для дошкольников рассчитано на 325 мест. В школе смогут учиться 750 юных жителей столицы. Также на месте бывшей промзоны появятся спортивные объекты, открытые площадки для активного отдыха и здания общественно-делового назначения.

Застройщики давно рассматривали этот участок на севере Москвы как перспективный. Так, к примеру, еще два года назад была обнародована информация о его возможной застройке компанией «Инград». Однако в итоге сделка девелопера с «Лираль» о приобретении участка в 22,5 га на улице Адмирала Макарова не состоялась.