Top.Mail.Ru

Часть владельцев палаток лишили господдержки из-за формулировки в законе

01.02.202112:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Часть владельцев объектов нестационарной торговли (НТО) остались без государственной поддержки из-за коллизии в законодательстве. У предпринимателей есть месяц, чтобы получить ее. 

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой распространить меры государственной поддержки на всех владельцев объектов НТО, пишет «Прайм» со ссылкой на письмо бизнес-омбудсмена.  

Сейчас в России объекты нестационарной торговли могут работать по двум документам: по договору аренды или договору на размещение (этот формат появился в 2015 году). При этом закон, определяющий меры господдержки экономики, людей и бизнеса, предусматривает послабления только для точек с договором аренды. В частности, они получили право продлить договоры без участия в торгах на срок до трех лет. НТО, которые работают по договору размещения, остались без поддержки. Между тем все ларьки и павильоны не отличаются друг от друга и работают в рамках правового поля. 

Титов предложил распространить положения закона и на договоры размещения. По его словам, поддержка, которая не требует затрат бюджета, позволит продолжить работу тысячам предпринимателей по всей стране. Воспользоваться льготой люди могут до 1 марта 2021 года.

«В качестве шага поддержки было бы правильно дополнить положения этой нормы упомянутого федерального закона, распространив его действие на договоры размещения НТО», —  говорится в письме Титова.

По данным Ассоциации малоформатной торговли, в России работают около 200 тысяч нестационарных объектов. При этом 60–65% из них — по договору размещения. По словам вице-президента ассоциации и члена «Партии Роста» Наталии Кошелевой,  в регионах это соотношение может сильно различаться — от 10% до 100%. Значительная часть таких разрешений истекла или истекает как раз в 2020–2021 годах. Она отметила, что поддержка в виде продления помогла бы не менее чем 30 тысячам предпринимателей.