Top.Mail.Ru

Частные клиники ждут снижения спроса на 15%

26.04.202121:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские частные клиники и лаборатории прогнозируют сокращение спроса на 10-15% в связи с продлением майских праздников.

Об этом пишет VTimes* со ссылкой на опрошенные компании. Майские праздники традиционно являются «низким сезоном» для медицинской отрасли: люди отправляются в путешествия и количество заказов уменьшается на 10-15%, отметила замгендиректора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина.

По ее мнению, в этом году спрос упадет еще сильнее: приостановка авиасообщения с Турцией и продление каникул будут способствовать поездке россиян за город, на дачи, а вопросы здоровья перенести на рабочие дни.

В пресс-службе «Инвитро» также высказали предположение, что объявленные президентом нерабочие дни повлияют на интенсивность потока пациентов. В нынешнем году сокращение посещаемости будет более заметным, чем обычно, сообщили в пресс-службе. При этом «Инвитро» не намерена закрывать медицинские офисы или переводить их на сокращенный график работы.

Группа компаний «Медси» сделала прогноз по уменьшению спроса на медицинские услуги, но не намного — не более 15%, сообщила директор по коммерческой деятельности и маркетингу компании Алла Канунникова. В «Медси» предположили, что в связи с ограничениями туристической активности россияне проведут выходные за городом.

В то же время в «Хеликсе» ожидают некоторой компенсации количества заказов за счет тестов на коронавирус. Так, с 1 мая все россияне, которые прибывают из-за границы, должны будут два раза в течение пяти дней после прибытия проверяться на COVID-19. Ранее был необходим всего один ПЦР-тест.

Также многие жители России сдают тест перед посещением родственников из группы риска или после возвращения из поездок в пределах страны. Кроме того, спрос могут поддержать корпоративные клиенты: некоторые работодатели проводят тестирование работников перед выходом в офис. При этом есть и непрерывные производства, которые делают тестирование сотрудников на COVID-19 на регулярной основе, пояснила Горякина.


* признано в России СМИ-иноагентом

Еще по теме