Top.Mail.Ru

Частные владельцы Внуково купили долю в авиакомпании IFly

31.12.202114:30
Виталий Ванцев. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Виталий Ванцев. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Акционерное общество «Компания "Юнокс"», имеющее отношение к частным владельцам столичного аэропорта Внуково Виталию Ванцеву и Владимиру Скочу, приобрело долю в авиакомпании IFly, став совладельцем 30% бизнеса. Об этом стало известно в пятницу, 31 декабря, по информации от «СПАРК-Интерфакс».

Генеральный директор фирмы Кирилл Романовский получил долю в 5%. Бенефициаром iFly является один из основателей туроператора TEZ Tour Александр Буртин. После сделки его доля снизилась с 91% до 56%. Соответствующие изменения появились в Едином государственном реестре юридических лиц накануне.

Свою долю в iFly имеет ООО «Шелковый путь», находящееся под контролем Joy Tour Global Limited (Гонконг). Фирма по результатам соглашения сохранила свои 9% в бизнесе.

Российская чартерная авиакомпания по итогам 11 месяцев 2021 года заняла 22-е место в стране по количеству перевезенных пассажиров. В парке iFly имеются  девять дальнемагистральных Airbus A330. Внуково — базовый аэропорт фирмы.

До пандемии компания выполняла регулярные рейсы по популярным международным направлениям по заказу туроператоров TEZ Tour, Tempus Tour, TUI. В прошлом году она была одной из первых фирм, объявивших о приостановке рейсов в другие государства.

В ноябре стало известно, что ВТБ вышел из капитала «Аэрофлота», продав акции компании. Об этом на полях Транспортной недели сообщил глава банка Андрей Костин.

«Аэрофлот» в октябре прошлого года провел дополнительную эмиссию для привлечения капитала в условиях пандемии и обвала пассажирских перевозок. В ходе этого авиакомпания привлекла 80 миллиардов рублей.