Top.Mail.Ru

Чеченские медики извинились за жалобу на нехватку средств защиты

17.05.202015:13

Несколько врачей и медсестер ЦРБ в Гудермесе, которую перепрофилировали под лечение коронавируса, извинились на камеру за свои жалобы на нехватку средств индивидуальной защиты. Сюжет был показан в эфире чеченской ГТРК «Грозный» 16 мая.

В мессенджерах распространялись аудиосообщения от некоторых врачей больницы о том, что ЦРБ перепрофилируют под лечение ковидных больных, но средств защиты для медиков нет. Обеспокоенные сотрудники ЦРБ собрались толпой, некоторые заявили, что просят только о средствах защиты и ни о чем больше. В видеосюжете ГТРК их назвали «провокаторами, которые, казалось бы, должны призывать к соблюдению мер защиты», поддавшимися панике и нарушившими социальную дистанцию. 

Разбираться на место прибыли спикер парламента Чечни, руководитель оперштаба по борьбе с COVID-19 Магомед Дадуов и глава регионального Минздрава Эльхан Сулейманов. В сюжете утверждается, что авторы сообщений в мессенджерах якобы не должны были работать с ковидными больными, а в больнице есть все средства защиты. Однако главный врач Ильяс Энганоев некорректно оповестил персонал об этом. Его уволили с должности и пообещали перевести «на другую должность в Минздраве». Новым главврачом ЦРБ назначен экс-вице-премьер Чеченской Республики Муса Ахмадов. 

Журналисты утверждают, что на складе Гудермесской ЦРБ есть все необходимые средства защиты. По ходу сюжета были показаны несколько интервью с людьми, которые якобы были авторами сообщений. В частности, старшая медсестра кабинета переливания крови Мадина Сельмурзаева заявила, что не знала о наличии средств защиты в больнице «Мы испугались, мы к этому не готовы были, паника была», – пояснила она. Врач-уролог Аюб Налаев заявил, что не был осведомлен о наличии средств защиты. «Нам, как врачам, не стоило так сильно беспокоиться, наша проблема заключается в том, что мы подняли такую проблему, которой у нас нет», – сказал он. 

Также в сюжете появилась медсестра Марха Ибрагимова, которая сообщила в мессенджерах о смерти одного из врачей. «Она решила навести смуту, нагнетая ситуацию», — заявил автор. По его словам, женщина не смогла объяснить, зачем она говорила о смерти коллеги, которая в действительности осталась жива после перенесенного инсульта. 

Ранее министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов признал, что в республике COVID-19 заразились более 50 медиков. Один медработник умер.
Всего по последний данным в регионе зафиксировано 943 случая заражения коронавирусом, умерли 9 человек.