Top.Mail.Ru

Чехия второй в ЕС ввела жесткий карантин из-за COVID-19

21.10.202021:05

Чехия стала второй страной Евросоюза, где власти ввели жесткий карантин в связи с увеличением случаев заражения COVID-19, пишет местная газета Lidove noviny.

В издании сообщили, что ограничения в Чехии коснутся розничной торговли и работе предприятий сферы услуг и начнут действовать с четверга, 22 октября, с 6:00 и продлятся до 3 ноября. Исключение составляют продовольственные магазины, а также аптеки, химчистки, заправки и торговые точки, в которых продаются основные товары: бытовая химия, предметы гигиены, косметика, книги и пресса, медицинское оборудование, оптика, табачная продукция, садовые принадлежности. Для оптовой торговли ограничений нет.

В торговых центрах будет разрешено открывать только те магазины, в которых продаются необходимые товары, обозначенные чешскими властями.

Новый регламент не затронет автомастерских, предприятий, которые оказывают услуги по эвакуации транспорта, сервисному обслуживанию техники, автомоек, фирм, которые занимаются сбором, закупкой и переработкой вторсырья. Также запреты не коснутся банков.

Между тем, власти Чехии рассматривают возможность введения ограничений для лиц старше 65 лет, им будет запрещено появляться на улице. Тем не менее, конкретных запретов пока нет.

Информация о том, что в Чехию пришла вторая волна COVID-19, поступила в середине сентября от уполномоченного правительства республики по вопросам науки и исследований Романа Прымула. В то же время он предупредил, что без введения ограничительных мер к середине октября система здравоохранения страны будет работать на пределе возможностей. Согласно данным Университета Джона Хопкинса, в Чехии на 21 октября зарегистрировано 193 946 случаев заболевания коронавирусом, из которых 1619 с летальным исходом.

Ирландия стала первой страной ЕС, которая возобновила жесткий карантин из-за коронавируса. Жителям можно отдаляться от дома не более чем на пять километров. Введены ограничения на работу заведений общественного питания и баров, закрываются магазины, которые не торгуют жизненно важными товарами. Кроме того, в стране запрещены массовые мероприятия и походы в гости.