Top.Mail.Ru

«Человек-паук: Нет пути домой» возглавил российский кинопрокат

20.12.202112:38
Фото: Marvel Фото: Marvel

Художественный фильм «Человек-паук: Нет пути домой» в выходные стал лидером кинопроката в РФ и странах СНГ. По имеющимся сведениям, за уикенд картина собрала 1,1 миллиарда рублей.

В субботу, 18 декабря, сборы кинотеатров достигли рекорда с начала пандемии коронавирусной инфекции, передает kinobusiness.com. «Человек-паук: Нет пути домой» с 16-го по 19-е число собрал 1,1 миллиарда. Следом за ним идет «Матрица: Воскрешение». Продолжение легендарной франшизы с Киану Ривзом собрало 319 миллионов рублей. 

На третьем месте расположился «Зверопой-2» — 41 миллион рублей. Четвертая строчка досталась картине «Дом Gucci». Биографическая лента о знаменитом владельце модного дома собрала 40 миллионов рублей.

В общей сложности за указанный период сборы составили примерно 1,5 миллиарда рублей. Кинотеатры за выходные заработали 504 миллиона. Эта цифра опережает значения самых кассовых дней предыдущих новогодних праздников. Показатель уступает лишь результату по выручке за 14 февраля 2015 года и 29 апреля 2019-го.

Как стало известно ранее, четыре крупнейшие сети кинотеатров в России отказались брать в прокат фильм «Елки-8» студии Тимура Бекмамбетова. В его производстве принимал участие онлайн-кинотеатр ivi. В связи с этим премьера киноленты пройдет в офлайне и онлайне практически в одно время. Кинотеатры считают, что это может лишить их значительной части выручки.