Top.Mail.Ru

Чемезов назвал «высосанными из пальца» данные о падении продаж российского оружия

10.12.202117:05
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Глава Ростеха Сергей Чемезов опроверг заявления о падении продаж российских оборонных компаний за рубежом. По словам Чемезова, данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) «высосаны из пальца». 

«Мы эти данные, как и другие страны, например Китай, не публикуем — они закрытые. Откуда они их берут? Просто из пальца высасывают», — заявил в разговоре с РБК Чемезов. Он отметил, что в целом по России падения не фиксируется. В том числе это можно видеть по выручке Ростеха, которая продолжает расти, добавил он. 

По итогам 2020 года консолидированная выручка Ростеха увеличилась на 6% по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении она составила около 1,9 триллиона рублей. В тот же период консолидированная чистая прибыль была в размере 111,2 миллиарда рублей.

6 декабря SIPRI представил отчет, согласно которому совокупные продажи вооружений девяти крупнейших российских компаний упали на 6,5%. Организация сообщила об их падении с 28,2 миллиарда долларов в 2019-м до 26,4 миллиарда в 2020 году.

Исследователи также отметили, что пик мировых продаж российского оружия пришелся на 2017 год. Тогда доля фирм из РФ составляла около 5% от общего объема продаж.