Top.Mail.Ru

Чемпионка мира по шахматам подала иск в отношении Netflix из-за сериала «Ход королевы»

17.09.202121:33
Фото: Netflix Фото: Netflix

Советская и грузинская шахматистка, чемпионка мира по шахматам 1962–1978 годов Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix. Она обвинила компанию в клевете. 

По словам шахматистки, ее неверно изобразили в мини-сериле «Ход королевы», который был снят Netflix и вышел в прокат в 2020 году, сообщает BBC. Речь идет о финальном эпизоде сериала, в котором по ходу сюжета, когда говорится о главной героине Бет Хармон, идет упоминание о Ноне Гаприндашвили. «Единственное, что в ней необычно, это ее пол. Но в России даже это не уникально. Там есть Нона Гаприндашвили, но она чемпион среди женщин и никогда не играла против мужчин», — говорилось в сюжете.

В иске, поданном в федеральный окружной суд Лос-Анджелеса, говорится, что «Netflix бесстыдно и умышленно солгал о заслугах Гаприндашвили, и сделал это с дешевой и циничной целью "усилить драматический эффект", показав, что его вымышленная героиня сумела сделать то, что никакая другая женщина, включая Гаприндашвили, не делала».

Шахматистка назвала утверждение о том, что она никогда не играла против мужчин, «заведомо ложным, а также сексистским и принижающим достоинство». По ее словам, к 1968 году, в котором проходили события в эпизоде, ею были сыграны как минимум 59 игр против шахматистов-мужчин (с 28 из них в сеансе одновременной игры). 

Гаприндашвили требует компенсации в размере пяти миллионов долларов и удаления из эпизода ложной фразы. В компании Netflix считают, что претензии шахматистки «необоснованны».