Top.Mail.Ru

Черезов покинул пост замглавы Минэнерго

12.11.202009:34

Замминистра энергетики Андрея Черезова, курировавшего вопросы экономической безопасности, освободили от занимаемой должности. Об этом говорится на сайте Минэнерго.

«Распоряжением правительства Российской Федерации от 11 ноября 2020 года № 2937-р заместитель министра энергетики Андрей Черезов освобожден от занимаемой должности в связи с ее сокращением», — следует из сообщения.

Ранее число заместителей главы Минэнерго сократили с восьми до семи человек. «Интерфакс» со ссылкой на источники писал, что сокращение может коснуться Черезова. Сейчас посты замминистра занимают Павел Сорокин, Анатолий Яновский, Анатолий Тихонов и Юрий Маневич. Также на этой должности работают Антон Инюцын, Евгения Грабчак и Анастасия Бондаренко.

Ранее с поста главы Минэнерго ушел Александр Новак, который руководил министерством с 2012 года. 9 ноября глава правительства Михаил Мишустин предложил перевести его на должность вице-премьера. На следующий день это назначение согласовали. В Минэнерго Новака сменил гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов.

Помимо Минэнерго, кадровые перестановки произошли в Минстрое, Минтрансе, Минприроды и Минвостокразвития. В частности, Минтранс возглавил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Опрошенные «Ко» эксперты считают это назначение удачным. Подробнее об этом — в материале «Транзитом через “Аэрофлот”».