Top.Mail.Ru

Чернышенко призвал сделать форум «Путешествуй!» якорным мероприятием в сфере туризма

11.04.202411:10
Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко призвал сделать форум «Путешествуй» якорным мероприятием в сфере туризма. Об этом он заявил в ходе совещания по организации IV форума, который пройдет с 12 по 16 июня на ВДНХ.

В мероприятии приняли участие советник президента Антон Кобяков, замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков, замдиректора Фонда Росконгресс, директор форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко, гендиректор дирекции выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова, представители профильных организаций и федеральных органов власти, Госдумы, Совета Федерации, корпораций развития.

«Президент России Владимир Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России — для этого необходимо консолидировать общие усилия как органов власти, так и предпринимательского и экспертного сообществ», — сказал Чернышенко.

Поэтому Минэкономразвития предложило определить форум «Путешествуй!» якорным мероприятием в сфере туризма. Он должен представить туристический потенциал страны и возможности всех видов туризма, отметил заместитель председателя правительства.

Одна из задач форума — создание условий для наращивания взаимного турпотока с дружественными странами.

«Форум "Путешествуй!" должен стать одним из ключевых событий по продвижению турпотенциала страны на зарубежных рынках», — заключил Дмитрий Чернышенко.

В рамках экспозиционной части форума должны быть представлены туроператоры и компании, производящие товары и услуги для путешественников, поставил задачу вице-премьер. В связи с чем он попросил оказать содействие со стороны Минпромторга и других министерств, курирующих различные направления туризма: в части автотуризма — Минтранс и Росавтодор, сельского туризма — Минсельхоз, научно-познавательного — Минобрнауки.

В ходе работы форума Чернышенко поручил обеспечить для путешественников возможность приобретать туры на месте по выгодным тарифам и рекомендовал создать максимально эффективный и понятный клиентский путь туриста на мероприятии.

Минэкономразвития и МИД поручено проработать вопрос об участии в форуме дружественных стран. Организаторы должны сформировать чек-лист по всем видам туризма и сделать карту по их представлению.

По предложению Минэкономразвития России главной темой форума станет международный туризм. На приглашение уже откликнулись более 20 стран, в том числе Китай, Индия, Таиланд, Египет, Алжир, Куба и Тунис, ведутся переговоры о формате участия и составе делегации.

Совместно с Фондом Росконгресс Минэкономразвития проработало архитектуру деловой программы, которая содержит восемь основных тематических направлений: политика государства, международная кооперация, транспорт, создание турпродукта, инвестиции в инфраструктуру будущего, человек и профессия, маркетинг территорий и сервисы, технологии.

Как подчеркнул советник президента Антон Кобяков, форум «Путешествуй!» за годы своего существования значительно расширил географию, заинтересовал зарубежные государства, так как открывает новые возможности взаимодействия с российскими туристами. Странами-гостями за это время уже выступили Узбекистан и Киргизия.

«Насыщенная деловая программа форума традиционно включает в себя обсуждения современных тенденций и технологий в развитии туристической отрасли и роли смежных отраслей экономики в обеспечении наших граждан разнообразным, комфортным и безопасным отдыхом в пределах нашей страны», — отметил Кобяков.

Он обратил внимание, что на фестивальной площадке мероприятия демонстрируется туристический потенциал субъектов всех федеральных округов Российской Федерации, идет популяризация внутреннего и въездного туризма.

В 2023 году участие в форуме приняли более 2,8 тысячи делегатов из 70 российских регионов и 11 иностранных государств.

«Ключевыми мероприятиями деловых дней форума станут пленарное заседание, Всероссийское совещание Министерства экономического развития с руководителями региональных ведомств по туризму и двусторонние встречи с зарубежными партнерами в формате рабочих групп и комиссий», — рассказал замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков.