Top.Mail.Ru

Чернышенко сообщил о разработке российских аналогов для 80% цифровых решений

31.05.202320:04
Фото: ЦИПР Фото: ЦИПР

Для 80% цифровых решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Об этом заявил зампредседателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко в рамках конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде. Вместе с губернатором области Глебом Никитиным они осмотрели выставку, на стендах которой были представлены высокотехнологичные решения более 2 тысяч IT-компаний.

Конференция ЦИПР проходит уже восьмой раз, и каждый год знакомит ее участников с инновационными решениями, направленными на достижение технологического суверенитета, подчеркнул Чернышенко. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин назвал цифровую трансформацию одной из пяти стратегических целей развития страны, и добавил, что сегодня участники ЦИПР могут сами ознакомиться с разработками, которые будут тиражироваться между отраслями.

Совместно с промышленными предприятиями в правительстве изучили потребности рынка и сформировали современные запросы на российские IT-решения. «Всего было выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 в общесистемном и прикладном ПО. Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях», — поделился Чернышенко. Уже к первому кварталу 2023-го десять таких проектов были осуществлены, а концу года планируется реализовать еще девять. Все прочие проекты будут воплощаться в ближайшие 3-5 лет.

Совокупная стоимость импортозамещающих проектов — 212,8 миллиардов рублей. При этом, подчеркнул спикер, лишь десятая часть этой суммы обеспечивается за счет федеральных грантов. Все прочие инвестиции — вложения самих предприятий.

Вице-премьер ознакомился с разработками таких компаний как Газпром СПКА, 1C, F+tech, ГК «Астра»,VK, СБЕР, Sitronics Group, Россети, ДОМ.РФ, ПК Аквариус и Ростех.

На выставке в рамках ЦИПР представлено более 50 нижегородских разработок, подчеркнул Никитин. Сюда входит и обновленная метавселенная к запуску ИТ-кампуса «Неймарк», и профориентационный VR-проект «Перспектива», позволяющий каждому учащемуся ощутить себя в роли специалиста востребованных профессий. Сразу несколько проектов было посвящено туристическому потенциалу региона: это презентация по развитию креативных индустрий, а также новый турпортал Нижегородской области «Знакомьтесь, Нижний».