Top.Mail.Ru

Чешский министр заявил о риске революции в ЕС из-за энергокризиса

27.08.202211:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Чехии из-за удорожания сложилась наиболее сложная обстановка со времен Бархатной революции в 1989 году. Такое заявление сделал министр юстиции Чехии Павел Блажек, выступая в палате депутатов.

Слова Блажека в субботу, 27 августа, приводит РБК. Чиновник также указал на то, что если чешским властям не удастся решить кризис в энергосекторе, то действующее правительство «надолго не задержится».

При этом представитель Минюста страны не согласился с предложением оппозиционной партии ANO о принятии мер по ограничению роста стоимости топлива (соответствующую рекомендацию местные оппозиционеры направляли в адрес палаты депутатов Чехии — прим. ред.). Альтернативной и в то же время реалистичной мерой Блажек назвал ограничение наценок производителей и трейдеров.

В августе глава чешского МИД Ян Липавский (где Чехия сейчас является председательствующей страной — прим. ред.) поставить на паузу действие соглашения об упрощении визового режима с Россией и Белоруссией. Представитель дипведомства отметил, что жители РФ все так же смогут подавать заявки на получение краткосрочных виз, однако для их получения понадобится больше документов. Вырастет, с его слов, также время ожидания и визовый сбор.

Ранее, в конце июля, представитель Чехи в ЕС сообщил, что государства Евросоюза договорились уменьшить потребление газа на 15%. При этом страны-участницы ЕС смогут самостоятельно выбирать пути снижения потребления топлива. В мае 2023 года данную договоренность планируют пересмотреть.