Top.Mail.Ru

Четверых бывших военных будут судить за хищение 350 млн рублей у Минобороны

27.01.202012:44

В Москве 235-й гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело против четырех бывших военных, обвиняемых в хищении у Минобороны 350 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. Фигуранты якобы предоставляли банкам поддельные финансовые документы, на основании которых министерство перечисляло деньги войсковой части.

Перед судом предстанут главный бухгалтер федерального казенного учреждения «Войсковая часть 14118» Олег Соболев, его бывшие заместители Лидия Чернопятова и Александр Кулемин, а также экс-начальник отдела планирования научно-исследовательских работ войсковой части 44026 подполковник запаса Алексей Якимов.

По версии следствия, в 2010-2014 годах обманным путем получили деньги от Минобороны, после чего обналичили их и присвоили. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере). Соболева и Кулемина обвиняют также по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, а равно в крупном размере).

Суд наложил обеспечительный арест на имущество обвиняемых: 63 тысячи рублей в иностранной валюте Соболева, два автомобиля Кулемина и его супруги общей стоимостью около миллиона рублей.

Изначально Соболев признал вину и возместил ущерб, выплатив воинской части миллион рублей. После ареста двухкомнатной квартиры в Тамбове, двух машино-мест в подземном паркинге элитного жилого комплекса в Сергиеве Посаде и коллекционного BMW общей стоимостью более 40 миллионов рублей Соболев начал оказывать влияние на свидетелей, утверждает следствие. В результате досудебное соглашение о сотрудничестве было расторгнуто.