Top.Mail.Ru

Четверть россиян готовы к объединению с Белоруссией

16.09.202011:30

Четверть россиян, опрошенных «Левада-центром»*, поддерживают идею объединения с Белоруссией. Отношение сограждан к белорусам в целом улучшилось, приводят данные исследования «Открытые медиа».

Согласно опросу, четверть россиян видят у России и Белоруссии совместное будущее. Часть считают, что страны могут стать союзным государством с единым лидером, а часть — что Белоруссия может войти в состав России. Однако большинство опрошенных посчитали, что соседям стоит просто укреплять партнерские отношения. Такое мнение высказал 41% респондентов.

Помимо этого, у россиян поинтересовались, как они в целом относятся к своим белорусским соседям. Оказалось, что с прошлого года их отношение сильно улучшилось. Так, 51% опрошенных сказал, что относится к Белоруссии «в основном хорошо». Еще 34% оценили свое отношение к стране как «очень хорошее». Доля тех, кто относится к соседям негативно, при этом не изменилась. 6% опрошенных сказали, что относятся к Белоруссии «в основном плохо», а еще 2% — «очень плохо».

Как отметил директор «Левада-центра» Лев Гудков, эти изменения не связаны с протестами в Белоруссии. Он объяснил, что зачастую белорусам симпатизируют пенсионеры и наиболее обеспеченные группы населения. В их представлении президент республики Александр Лукашенко — сторонник российского лидера Владимира Путина. Также он видится им хранителем советских взглядов.

Несмотря на такую симпатию к белорусам, Россия не хочет брать на себя их экономические проблемы. 41% респондентов заявил, что поддерживает развитие экономических отношений с соседями, а 32% поддерживают нынешнюю политику России в этом вопросе. «То есть основная масса не готова взять на себя бремя содержания Белоруссии. Развивать экономические отношения — это да, а вот держать нахлебника, режим Лукашенко, никто не хочет», — заключил Гудков.


* признан в России иноагентом.