Четверть россиян назвали надуманной проблему глобального потепления

Четверть жителей России заявили, что не верят в глобальное потепление. О том, что такое явление действительно существует, заявил каждый второй респондент.
Такие результаты приводятся в исследовании сервиса по поиску работы Superjob, пишет РБК. В опросе компании приняли участие 1,6 тысячи представителей экономически активного населения России.
«Это доказано не только наукой, но и природными катастрофами в этом году, например пожарами в Якутии», — отметили респонденты, считающие глобальное потепление реальной угрозой. Однако 26% опрошенных заявили, что не верят в глобальное потепление. Исследователи отмечают, что свое мнение они в основном объясняли с точки зрения «теории заговора». Еще около 23% респондентов затруднились выразить свое мнения об этой теме.
В группе респондентов, которые не верят в глобальное потепление, оказалось больше мужчин — 30%, а доля женщин составила 23%.
Аналогичное исследование в России проводилось также 12 лет назад. За это время количество скептиков сократилось с 33% до 26%.