Четыре электрометаллургических завода предупредили о риске остановки

30.06.202110:02

Руководители четырех крупных электрометаллургических заводов попросили премьера Михаила Мишустина отложить введение экспортных пошлин на металл из-за риска остановки работы предприятий. Среди них «Амурсталь», который был связан с семьей бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала до 2021 года.

«Новые вывозные пошлины на готовую продукцию будут в 1,5 раза превышать пошлину на металлолом (70 евро за тонну), что сделает вывоз этого сырья (лома — прим. ред.) из страны выгоднее, чем экспорт полуфабрикатов или арматуры», — цитирует РБК письмо за авторством глав Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) и его «дочки» «Балаково», дальневосточного завода «Амурсталь» и Ашинского метзавода. Такая ситуация, по их словам, приведет к оттоку лома на экспорт и остановке нескольких экспортно ориентированных производств.

Кроме того, введение экспортных пошлин на металл приведет к падению финансово-экономических показателей нескольких заводов и даже к их остановке с учетом благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, считают авторы письма. Они просят премьера отложить введение меры до получения результатов детального анализа последствий, проведенного вместе с представителями отрасли.

На прошлой неделе правительство утвердило введение пошлины на экспорт черных и цветных металлов за пределы Евразийского экономического союза сроком с 1 августа до 31 декабря 2021 года: для арматуры они составят 15% от цены, но не менее 115 долларов за тонну. Также премьер подписал постановление об увеличении экспортных пошлин на лом черных металлов с 45 до 70 евро за тонну.

По словам вице-премьера Андрея Белоусова, это является временной мерой, которая направлена на защиту внутреннего рынка. Президент «Норникеля» оценил экономические потери от введения пошлин для своей компании в 500 миллионов долларов. Подробнее о пошлинах — в материале журнала «Компания» «Не налогом, так пошлиной».