Top.Mail.Ru

Четыре города оказались комфортнее Москвы для жизни

24.02.202112:29
Сургут с высоты птичьего полета. Фото: 123rf/legion-media Сургут с высоты птичьего полета. Фото: 123rf/legion-media

Краснодар, Сургут, Тюмень и Санкт-Петербург обошли Москву в рейтинге самых комфортных и доступных городов России.  Столица за год поднялась в рейтинге с 52-го на 5-е место. 

Это следует из рейтинга самых комфортных и доступных городов России института территориального планирования «Урбаника», который опубликовал РБК. Специалисты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах России и стоимость жизни в них в расчете на среднюю зарплату.

Доступными оказались только 27 городов. При этом в первую десятку рейтинга вошли три города-миллионника. Среди них — Москва, Санкт-Петербург и Уфа, которая заняла 10-е место. В первую десятку также входят Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск и Магнитогорск.

Первые два места в рейтинге с прошлого года удерживают Краснодар и Сургут. Управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков объяснил, что в Краснодаре сохраняются высокие показатели по обеспеченности жильем, торговле и климату, а также доступности транспорта. В Сургуте зафиксировали низкую стоимость квартир, невысокие цены на услуги ЖКХ и продукты. В Краснодаре на покупку квартиры площадью 40 квадратных метров требуется откладывать среднюю по городу зарплату в течение 4,1 года, в Сургуте — 3,2 года. Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге необходимо около восьми лет, чтобы приобрести квартиру такой же площади. 

Тюмень заняла третью строчку, сместив Санкт-Петербург. Авторы рейтинга объяснили рост снижением преступности и благоустройством города. Тюмень признали самым безопасным городом из первой пятерки. Преступлений совершают там в два раза реже, чем в Сургуте.

Москве удалось выйти в пятерку лидеров за счет обеспеченности торговыми площадями и качества благоустройства. Последние места в рейтинге заняли Армавир, Севастополь и Уссурийск. Причиной стали низкие доходы жителей при высоких ценах.

Ранее россияне назвали города с лучшей зарплатой в их сфере. 86% участников опроса отметили, что ее можно получить только в Москве.