Top.Mail.Ru

Четырем сотрудникам PandaDoc предъявили обвинение в мошенничестве

11.09.202017:03

Четырем сотрудникам белорусского IT-стартапа PandaDoc, основатель которого Микита Микадо поддержал протесты и пообещал финансовую поддержку уволившимся силовикам, предъявили обвинение в мошенничестве. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Речь идет об главном бухгалтере Юлии Шардыко, директоре Дмитрии Рабцевиче, менеджере по продукту Викторе Кувшинове и HR-менеджере Владиславе Михолапе. Их обвиняют по части 4 статьи 210 УК РБ (мошенничество, совершенное организованной̆ группой либо в особо крупном размере). Якобы четверо сотрудников PandaDoc как группа лиц, используя свое должностное положение, завладели 107 тысячами белорусских рублей (около 3 миллионов россиских рублей) из бюджета, чем причинили ущерб государству. Им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Как отмечает адвокат Антон Гашинский, обвинение не конкретизировано, роли и действия сотрудников PandaDoc при якобы совершении преступления не расписаны. Защита считает его необоснованным, а потому подаст жалобу на арест и на постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Сотрудники настаивают на своей невиновности.

Дело Шардыко, Рабцевича, Кувшинова и Михолапа передано в центральный аппарат Следственного комитета Белоруссии.

Напомним, ранее PandaDoc сообщил, что, хотя у властей Белоруссии к компании нет претензий, ее счета заблокированы. Стартап не может выплатить зарплату, налоги и отчисления ФСЗН.