Top.Mail.Ru

Чиновника московского главка МЧС отправили под домашний арест

19.11.202118:34

Пресненский суд Москвы назначил домашний арест главе отдела антикризисного управления столичного главка МЧС Виктору Самарину. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере.

Чиновник будет находиться под арестом до 18 января 2022 года, сообщили ТАСС в суде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Сегодня также сообщалось о задержании первого замначальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко. По словам информированного источника ТАСС, его задержали с поличным при получении взятки в размере 70 тысяч рублей. Собеседник агентства уточнил, что его задержание не связано с делом Самарина.

Однако источник «Интерфакса» сообщил, что Мищенко и Самарин были задержаны при получили взятки в размере 70 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно. За денежное вознаграждение они должны были выдать неким предприятиям паспорта безопасности, отметил собеседник.