Top.Mail.Ru

Чиновники начали отговаривать производителей продуктов от повышения цен

29.01.202112:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минсельхоз начал переговоры с производителями продуктов питания. Ведомство убеждает их не повышать цены.

По данным источников «Коммерсанта», список недавно поднимавших цены или уведомлявших об этом поставщиков предоставил Минпромторг. Собеседники издания отметили, что обсуждение пока неформальное.

Так, чиновники пока устно интересуются причинами роста цен и возможностью их пересмотреть, пишет «Коммерсант». Торговые сети указали, что получают уведомления о повышении цен на кофе, чай, мясо, рыбу, кондитерские и хлебобулочные изделия, яйца и крупы.

Участники рынка официально эту информацию не комментируют. Источник издания отмечает, что весь прошлый год торговым сетям рекомендовали не принимать от поставщиков повышения цен, требования ужесточились с декабря 2020 года. Продавцы отмечают, что больше не могут самостоятельно сдерживать цены своими силами, а у поставщиков есть свои обоснованные доводы о повышении стоимости товара.

В Минсельхозе уточняют, что ведут «плотное взаимодействие» с участниками рынка, чтобы не допустить необоснованного роста стоимости базовых продуктов питания. В Минпромторге заявили, что мониторят ценовую ситуацию для своевременного реагирования.

Ранее к контролю за ценами подключилась Федеральная налоговая служба. Налоговики начнут следить не только за текущими ценами, но и запрашивать у ритейлеров прогноз.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин раскритиковал рост цен на базовые продукты в стране. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил меры для сдерживания цен на социально значимые продукты. Вслед за маслом и сахаром, правительство решило установить предельный уровень цен на зерно и макаронные изделия.