Top.Mail.Ru

Чиновники предсказали сроки начала падения цен на уголь

15.10.202110:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Помощник руководителя администрации президента Анатолий Яновский, курирующий ТЭК, прогнозирует сохранение высоких цен и спроса на уголь до марта 2022 года. При этом экспорт угля из России в этом году вырастет лишь на 6%. 

«Думаю, что спрос на уголь до марта [2022 года] продлится — до окончания зимы. Вряд ли люди чисто психологически готовы к таким ценам долгосрочно», — заявил Яновский РБК в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя». 

По его оценке, в текущем году РФ экспортирует 225 миллионов тонн угля. От отметил рост поставок за счет Европы, Китая и Индии. 

«У нас сейчас большие отгрузки идут из порта Тамань в Индию, чего не было в прошлом году», — добавил чиновник.

Россия в 2020 году сохранила третье место (после Австралии и Индонезии) в рейтинге крупнейших в мире экспортеров угля с долей в 16%. По данным Минэнерго, экспорт угля по итогам прошлого года составил 212,2 миллиона тонн. В текущем году страна может увеличить его на 6%. 

Ранее агентство Bloomberg писало, что европейские энергокомпании вынуждены просить Россию увеличить поставки угля на фоне рекордно высоких цен на газ. По информации издания, объем экспорта российского угля в Евросоюз в этом году, как и планировалось, должен вырасти на 27%, до 48 миллионов тонн после сильного падения в 2020 году.

6 октября они достигли почти 2000 долларов за тысячу кубических метров. Сейчас газ торгуется по 1,1–1,2 тысячи долларов. Стоимость энергетического угля в Европе, в свою очередь, превысила 230 долларов за тонну. Это стало максимальным показателем как минимум за последние 20 лет. При этом в январе этого года энергетический уголь в портах Балтии стоил чуть более 63 долларов за тонну.