Top.Mail.Ru

Чиновников предложили штрафовать за оскорбление граждан

12.05.202011:50

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн внесли в нижнюю палату законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно законопроекту, штраф будет налагаться за «оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей)».

Размер штрафа за первое нарушение составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Также чиновника могут отстранить от госдолжности на срок до года. За повторное нарушение грозит штраф на 100-150 тысяч рублей или отстранение от работы на срок до двух лет. 

При этом авторы законопроекта предлагают увеличить штрафы за оскорбление в общем. Так, для граждан штрафы за подобные нарушения вырастут с 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Должностных лиц будут штрафовать на 100 тысяч рублей, а юридических — на 700 тысяч (против 50 тысяч и 500 тысяч ранее).

Само понятие оскорбления тоже предлагается дополнить. Сейчас оно определяется как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». В новом законопроекте его предлагается дополнить словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность».

О том, что законопроект находится в разработке, в апреле сообщил Александр Хинштейн. До этого, в январе 2020 года, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усилить ответственность за оскорбление. Заняться этим вопросом он поручил по итогам встречи с членами Совета по правам человека.